Самая главная деталь в вариаторе QR018CHA - клапан в насосе!

Сколько легенд ходит в интернете, что из-за зависшего клапана - выходит из строя вариатор. Какая же первозданная причина поломки вариатора OMODA S5 - клапан? Или состояние масла? И как поменять клапан в насосе? Разберемся по порядку.

Распространенный миф - из-за клапана в насосе ломается вариатор OMODA S5. Если бы заранее знать, что его нужно менять, то можно просто приехать в сервис, поменять один клапан в насосе и вариатор CVT018 не будет ломаться. Какой только сервис возьмется за такую процедуру - не говорят. Зачем это нужно сервису, тоже никто не задумывается. Ну допустим, нашлись и поменяли. Все? Проблем с китайскими вариаторами Chery, больше нет? Пишут - клапан зависает сам по себе. Причина, якобы - технический просчет и фильтра не улавливают металлическую пыль, которая приводить к задирам в теле насоса вариатора и заклиневшему клапану!
А как же тогда владельцы машин Chery Tiggo 7 PRO, с вариаторами 025CHC, которые проезжают на них по 150-250.000 км., у них что фильтра другие? или масло чаще меняют? - об этом молчат!

Клапан в насосе CVT7 - действительно заклинивает, из-за задиров в теле насоса и на самом клапане. Причин появления этих задиров очень много.
Как эксплуатировать автомобиль Chery Tiggo 4 Pro, на вариаторе и избежать появления этих проблем, расcкажем в других статьях.

Как усилить насос и поменять в нем клапан?


  • Клапан вышел сам - можно поставить усиленный алюминиевый клапан, с анодированным покрытием, стандартного размера. В этом случае ничего растачивать в теле насоса, не нужно. Извлекается старый, заводской - Устанавливается новый клапан. Лучшее решение.

  • Есть аналоги - металлические клапана стандартного размера - их, не советуем - заклинивают так, что потом вообще его не достанешь.
  • Если из насоса клапан достали, но с помощью спец инструмента "ковырялка-шило", можно поставить клапан фирмы ТрансГо. Принцип простой, в отверстие вставляется, заводская втулка и новый клапан, расточенный под эту втулку. Работает. Недостаток - присутствует характерный свист, на оборотах 3.500-4000. На данный момент, решение не дешевое, близко к цене хорошего насоса.


 Если клапан достали, задиры есть, хочется сэкономить - можно расточить в ремонтный размер отверстие, и поставить анодированный клапан увеличенного диаметра.
Необходимо - спец. инструмент - станина, сверло и сам клапан, под это отверстие. Можно криво засверлить, клапан вклинит. Сомнительная экономия.

Вывод: самый простой путь, если у вас клапан сам не вышел из тела насоса, поставить хороший б/у насос 018CHA, с новым клапаном. Если вышел - просто клапан.
Проблем, с этими запчастями для вариаторов CVT025,CVT018,CVT019,VT03 - нет. Другие решения, которые описаны выше, должны применяться все таки для ремонта АКПП, где запчасти приходится доставать из под земли.

А вот почему с завода, на Китайских вариаторах Chery, не ставят аллюминиевый клапан с анодированным покрытием, (хотя в гидроблоках этих CVT018, стоят именно с анодированным покрытием) - вот это вопрос?

Зачем устанавливать дополнительный радиатор на АКПП?

На ремонт вариатора 018CHA, к нам приехал владелец CHERY ARRIZO 5 (M19). Стандартная проблема - замена входного вала со ступицей (стартовый пакет), Разобрать/собрать, все перемыть, гидротрансформатор распилить и установить дополнительный радиатор. Ремонт относительно дешевый, НО:

  • "нужно еще дешевле!" - сказал нам Клиент. И начал "конючить"
  • "ЗАЧЕМ?, мол вы мне в заказ наряде, включили - установку доп радиатора. я не просил!"
  • "Ну гарантия, при любом ремонте вариатора ставим доп радиатор."
  • "Нееее нАдО!!!"
  • "Ну не надо и не надо". - сняли, отпустили без гарантии!

Но вопрос, остался в "подвешенном" состоянии. Когда нас спрашивают зачем? мы всегда отвечаем! Раз спросили - мы обязаны ответить - а, вы дослушать ответ!

Установка дополнительного радиатора - это наработанная "горьким опытом", необходимая мера, при ремонте вариатора 018CVT. При производстве работ по ремонту вариатора, все детали отмываются, но в радиаторах и теплообменики сложно очистить масло, от металлической стружки. Если ее не убрать, может зависнуть клапан в гидроблоке QR019CHA и привести к подергиваниям, проскальзовыванию ремня вариатора 901100, задирам на конусах и гарантийным работам. (за запчасти при гарантийных работах, между прочим - платит клиент, бесплатно - только сама работа)

Поэтому, по стандарту, меняется радиатор АКПП, на новый. Если радиатора нет с завода, ставится дополнительный радиатор. Теплообменник - так же, меняется или вместо него, ставится переходная пластина. То есть, при ремонте китайского вариатора CHERY, мастер приемщик даже не задумывается об этом процессе и сразу включает в заказ наряд, установку доп. радиатора.

Установка доп. радиатора на вариаторе Чери Арризо - это необходимая мера. С резким приходом тепла, владелец начинает ездить по всем сервисам и искать причину - частого включения вентиляторов охлаждения, перегрева мотора и акпп. И вот поездив по разным сервисам, поменяв: помпу, термостат, теплообменник мотора, заменив масло в вариаторе, антифриз, перебрав окислившиеся контакты на проводке вентилятора, он находит информацию и наконец устанавливает доп радиатор на WLY CVT.